ART IS RESISTANCE- Aesthetik des Widerstands für große Fragen und andere Horizonte 2017-06-22 - 2017-08-30
oben: Klaus Vogelgesang
aus der Serie 
"überarbeitete Geschäftsumschläge"
ca. 21x10cm, 2009

01

Rudolf zur Lippe
Serie "Falten"
Büttenpapier, ca. 110x80cm, 2017

04

Benyamin Reich
ohne Titel
Photoprint 110x110cm, 2017 Ed. 1/5

07

Luca Carboni & Gabriel Da Costa
SORRY, WE LEFT THE PARTY EARLY
Videoinstallation 3:35min, 2017

10

Pierre Jouve
Prison 1
Photoprint, 40x39cm, 2009, Ed.3/5

02

Rainer Splitt
Pouring on board
Kunstharz und Wasserlack auf MDF
180x180cm, 2017

05

Bruno de Panafieu
Zylinder
Bronze, Radius 8cmx 25cm, 2009

08

oben: Ingeborg zu Schleswig-Holstein
ohne Titel
Öl & mixed media auf Leinwand
100x120cm, 2016

unten:
Andrea Mazzola
NATURE IS SATURATED
Ölfässer, Lack
Ø 58cm, H 50cm
Ø 58cm, H 50cm mit Verschluss

03

Naco Paris
ART IS RESISTANCE
Acryl auf Leinwand, 100x100cm, 2013

06

Friedrich Lippe
Installation

09

01

oben: Klaus Vogelgesang
aus der Serie
"überarbeitete Geschäftsumschläge"
ca. 21x10cm, 2009

02

Pierre Jouve
Prison 1
Photoprint, 40x39cm, 2009, Ed.3/5

03

oben: Ingeborg zu Schleswig-Holstein
ohne Titel
Öl & mixed media auf Leinwand
100x120cm, 2016

unten:
Andrea Mazzola

NATURE IS SATURATED
Ölfässer, Lack
Ø 58cm, H 50cm
Ø 58cm, H 50cm mit Verschluss

04

Rudolf zur Lippe
Serie "Falten"
Büttenpapier, ca. 110x80cm, 2017

05

Rainer Splitt
Pouring on board
Kunstharz und Wasserlack auf MDF
180x180cm, 2017

06

Naco Paris
ART IS RESISTANCE
Acryl auf Leinwand, 100x100cm, 2013

07

Benyamin Reich
ohne Titel
Photoprint 110x110cm, 2017 Ed. 1/5

08

Bruno de Panafieu
Zylinder
Bronze, Radius 8cmx 25cm, 2009

09

Friedrich Lippe
Installation

10

Luca Carboni & Gabriel Da Costa
SORRY, WE LEFT THE PARTY EARLY
Videoinstallation 3:35min, 2017

ART IS RESISTANCE
Aesthetik des Widerstands für große Fragen und andere Horizonte
22.06.-30.07.2017


in Dankbarkeit für die Begegnungen in 10 Jahre, die uns begleiten werden, lädt die Werkstattgalerie ein zum

Cocktail prolongé am 21.06.2017 ab 20 Uhr

mit Werken von

Patrick Bartsch, Benyamin Reich, Luca Carboni @ Gabriel Da Costa,
Paolo Ghilardi, Pierre Jouve, Friedrich Lippe, Rudolf zur Lippe, Andrea Mazzola, Bruno de Panafieu, Naco Paris, Ingeborg zu Schleswig-Holstein, Rainer Splitt, Klaus Vogelgesang

Präsentierte Künstler in der Werkstattgalerie und in
Projekten im In- und Ausland in den letzten 10 Jahren

Hans Abbing, Saâdane Afif, Jofroi Amaral, Erik Andersen, Andreco, Annalú
Fereydoun Ave, Carlos Forns Bada, Maria Rebecca Ballestra, Bernd Banaski
Patrick Bartsch, Jon Barwick, Arianna Battistella, Mary Bauermeister, Thomas Becker Nikolaus Becker, Hella Berent, Roland Berger, Rorro Berjano, Giulia Bersani Jean-Marie Bertholin, Joseph Beuys, Gio Black Peter, Lothar Bladt, Evi Blink Gwenneth Boelens, Solveig Karen Bolduan, Angie Bonino, Clément Borderie Jessica Brauner, Alexander Camaro, Luca Carboni, Filippo Centenari, Genia Chef, Petra & Wilfried Chruscz, Colette The Artist, Albert Coma Bau, Daniela Comani Gabriel Da Costa, Salvador Dali, Hugo Dalton, Greg Day, Alexander de Cadenet Tiziana de Felice, Alberto de las Heras, Bruno de Panafieu, Raphael T. Deinert Jean-Ulrick Desert, Noemi Diamantini, Miren Doiz, Martina Minette Dreier Michael Duté, Ivan Liovik Ebel, Jens Einhorn, Jaan Elken, Micha Engbert
Selin Esterkin, Mitra Farahani, Amir Fattal,Roni Feldman, Elizabeth Ferry
Robert Flynt, Fox, Harald Frackmann, Ettore Frani, Jens Friedrich
Makoto Fujiwara, Frank Gabriel, Barbara Gaile, Isa Genzken, Micha Gerweck
Paolo Ghirladi, William Glucroft, Golo Gott, Jan Großer, Evan Gruzis, Erdem Gündüz, Ramin Haerizadeh, Enno Hallek, Nadine Hams, Bernhard Heiliger, Bernhard Heisig ter Hell, Timothy Hennessy, Brandon Herman, Florian Hetz, Gerhard Hintermann, Martin Hintzsche, Anne Hody, Ivo Hofsté, Rinaldo Hopf, Marianne Hopf, Daniel Hourdé
Josephine Hubalek, Sam & Luke Jackson,Gottfried Jäger, Bohman Jamhari, Jia Darius Joneika, Agne Jonkute, Pascual Jordan, Daniel Josefsohn, Soukaina Joual Pierre Jouve, Heinz-Hermann Jurczek, Ivar Kaasik, Tania Kandratsenka Viaceslavas J. Karmalita, Martin E. Kautter Malte Kebbel, Brian Kenny, John Kirby Jan Koch, Björn Koop, Michael Kopietz, David Ben Körzdörfer, Paul Kremp Markus Krug, Hanns Kunitzberger, Leonhard Lapin, Caroline Le Méhauté Hendrik Lebede, LEMEH 42, Daniel Lergon, Petras Lincevicius, Friedrich Lippe, Zachari Logan, Laura Lopez Paniagua, Edward Lucie-Smith, Sylwek Luczak Ingeborg Lüscher, Giovanni Manfredini, mariotti.mazzeo, Andrea Mazzola Bas Meerman, Jonathan Meese, Alex Mene, Fabian Michailova, Boris Mikhailov
Rimantas Milkintas, Ryan Peter Miller, Musk Ming, Slava Mogutin
Marcello Morandini, Gianni Moretti, Elisa Muliere, Michael Müller, Anja Müller
James F. Murphy, Museum Clausum, Dominique Nabokov, Nänzi
Brone Neverdauskiene, Natasza Niedziolka, Jörg Nikolaus, Gonzalo Orquin
Jurgen Ostarhild, Raphael Otto, Naco Paris, Francesca Pasquali, Jozef Pavlovic
Roger Payne, Simone Pellegrini, Raphael Perez, Francisca Pérez Pérez
Walter Pfeiffer, Ohm Phanphiroj, Otto Piene, Hannu Prinz, Alexandra Ranner
Dorothea Reese-Heim, Benyamin Reich, Roberto Rincon,Michael Roggenbach
Matthias Roloff,Stefano Ronci, Tiziana Cera Rosco, Narmine Sadeg, Salomé
Maria Salvoldi, Rene Schmalschläger, Maximilian Schmidbauer,Nicolaus Schmidt
Renate Stih & Frieder Schnock, Bianca Schroeder, Jan Schüler
Christopher Schulz, Aleksandr Schumow, Madiha Sebbani, Anais Senli
Dominic Shepherd, Pet Silvia, Jörg Simon,Eli Singalovski, Miguel Soler
Maurizio Spagliardi, Wieland Speck, Nicolas Spinosa, Rainer Splitt, Oliver Spott
Steam, Mike Steiner, Hartmut Stielow, Francesca Susca, Nikoo Tarkhani
Christiano Tassinari, Ronit Tayar, Mohamed Thara, Think Tanger, Oleg Tolstoy
Anders Tolts, Jaan Toomik, Remigijus Treigys,Gavin Tremlett, Goro Tronsmo
David Trullo,Daniel Tsal, Tulip Enterprises, Jim Verburg, Grant Vetter
Erling Victor,b Jens Vilela Neumann, Klaus Vogelgesang, Casey Vogt
Alexander von Agoston, Henning von Berg, Elena von Hessen
Martin von Ostrowski, Ines von Sassen, Alexis W., Marc Wayland, Jonathan Webb
Anja Weber, Jörg Wendt-Gaudreault, Edi Winarni, Hansa Wißkirchen
Jürgen Wittdorf, Mesaoo Wrede, Xerxex, Amir Yatziv, Alexander Zakarov
Monika Zaltauskaite, Gianfranco Zappetini, Etienne Zerah, Alberto Zilocchi
Ingeborg zu Schleswig-Holstein, Rudolf zur Lippe

Werkstattgalerie Berlin
Eisenacher Str. 6, 10777 Berlin

www.werkstattgalerie.org
info@werkstattgalerie.org
+49.(0)30.26947300
Mi-Fr 14-19h, Sa 13-17h


Amparo Sard - THE OTHER 2017-09-12 - 2017-10-21

ff